"Черный ящик" с лайнера А310 оказался радиомаяком

В районе крушения лайнера Airbus А310 поисковики обнаружили не бортовой самописец с разбившегося самолета, а радиомаяк. Эту уточняющую информацию нынешним вечером распространили западные СМИ со ссылкой на правительство Франции.

"Я хочу сказать, что самолет, который принял сигнал, вопреки тому, что говорилось сегодня утром, скорее всего, зафиксировал сигнал радиомаяка, а не бортового самописца", - отметил Ален Жуаянде, эксперт, занимающийся вопросами сотрудничества и франкофонии. "Частота, на которой самолет принимал сигнал, исключает возможность того, что это был черный ящик с прикрепленным к нему собственным маячком", - добавил он.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в 40 километрах от побережья острова Нгазиджа участники поисковой операции обнаружили бортовой самописец с разбившегося лайнера. Предполагалось, что извлечением черного ящика из воды специалисты займутся после того, как в район крушения самолета прибудут представители ВВС Франции. Напомним, к побережью Коморских островов страна направила два судна ВМС и военно-транспортный самолет.

Обсудить