Ушла из жизни народная любимица Людмила Зыкина

В Москве на 81-ом году жизни сегодня умерла Народная артистка СССР Людмила Зыкина. Последние дни она провела в больнице из-за проблем с сердцем.

В 83-ю городскую больницу Зыкина попала 25 июня в тяжелом состоянии. С тех пор она лежала в реанимационной палате. 10 июня любимица публики отмечала 80-летний юбилей, с которым ее поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

2 июня Зыкина вместе со своим ансамблем "Россия" отправилась в тур по стране. Накануне турне директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова рассказала, что певица будет выходить на сцены только в отдельных концертах, а в поездке ее будет сопровождать доктор. Сама Зыкина 2,5 месяца назад уверяла, что чувствует себя хорошо.

Людмила Зыкина начала свою карьеру в 1947 году, когда была принята в Государственный русский народный хор имени Пятницкого. В 1951 году она стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960 году - Москонцерта. Ее сольная карьера началась в 1960 году, а в 1977 году она основала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия", художественным руководителем которого она является.

В репертуаре певицы более двух тысяч русских народных песен, а также романсы и произведения композиторов-современников. Она пела о России, Москве и любви к родине. Общий тираж ее пластинок превышает 6 миллионов экземпляров. В 2004 году вышла антология ее песен на 20 дисках.

Обсудить