Приморцев кормили тухлым яйцом и гнилым мясом

Несколько десятков тысяч просроченных яиц и свыше трёх тонн некачественной мясной и рыбной продукции изъято Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в Кавалеровском районе Приморья. В отношении индивидуального предпринимателя Дмитрия Кинцле возбуждено административное производство.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения плановой проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства в Кавалеровском районе, на территории одной из оптово - розничных торговых баз посёлка Кавалерово, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции краевого управления Россельхознадзора выявлено 29120 штук просроченных белореченских яиц и 3320 килограмм мясо- и рыбопродукции, всё без ветеринарно - сопроводительных документов. Из них, около одной тонны мяса и рыбы хранилось с истёкшим сроком годности и с явными признаками окисления и разложения.

Вся продукция хранилась в диких антисанитарных условиях. Так, в нарушение товарного соседства, совместно с пригодными к употреблению продуктами питания, навалом и россыпью, без поддонов, хранились непригодные и некачественные продукты. В камерах хранения не соблюдались элементарные нормы чистоты. К сожалению, краевая ветеринарная служба более 5 лет не проводила проверки соблюдения данным предпринимателем требований ветеринарного законодательства при хранении и реализации пищевой продукции, не обеспечив тем самым контроль за соблюдением им законности в сфере потребительского рынка.

Как сообщили в отделе ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, хранение в антисанитарных условиях продуктов питания, а также совместное хранение непригодных и пригодных продуктов питания может грозить заражением последних опасными болезнетворными биологическими организмами. В результате же употребления заражённой продукции возникает потенциальная угроза безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсудить