Контроль над Ren-TV перейдет к "Северсталь-Групп"?

Крупнейшая телерадиокомпания Европы — RTL Group покупает 30% доли медиа-холдинга Ren-TV у совладельцев и топ-менеджеров российской телекомпании Ирены и Дмитрия Лесневских. Цена пакета пока не оглашается.

70% акций REN-TV принадлежит РАО “ЕЭС России”, которая ведет переговоры о продаже этого непрофильного актива. 30% акций канала принадлежит его основателям - Ирене и Дмитрию Лесневскими.

Сегодня же появилась информация о том, что РАО "ЕЭС России" свою долю в телеканале может продать одной из компаний, связанных с "Северсталь-Групп", которую возглавляет Алексей Мордашев. Об этом сообщил в пятницу источник в российских деловых кругах, сообщает "Газета.ру". "Не исключено, что купить может "Северсталь-Групп" и, вполне вероятно, что об этой сделке будет объявлено уже сегодня, после завершения заседания Совета директоров РАО", - приводит издание слова источника.

Напомним, двумя месяцами ранее появилась информация о том, что RTL Group (контрольный пакет которой принадлежит немецкому концерну Bertelsmann AG) в ближайшее время купит 49,9% акций REN TV. Предполагалось, что свои акции продаст РАО "ЕЭС", которое, как сообщалось, хотело избавиться от непрофильного актива.

Комментируя продажу своей доли в Ren TV, Лисневские выразили надежду на преемственность традиций и "сохранение свободолюбивого духа" Ren TV с приходом зарубежного инвестора.