Китайцы больше не курят

Китай принудительно бросает курить

Столица Китая — за здоровый образ жизни. С сегодняшнего дня в Пекине введен запрет на курение в общественных местах. На улицах теперь можно встретить предупреждающие знаки, а штраф за нарушение составит более 30 долларов (это 200 юаней).

Курение — важная проблема в Поднебесной, поскольку по производству изделий с никотином Китай на первом месте. В каждом кафе теперь есть знак перечеркнутой сигареты, а также телефон, куда звонить в случае поимки курильщика. А для нарушивших закон владельцев баров и ресторанов штраф будет более весомым — 1500 долларов.

Зонами, свободными от курения, считаются рестораны, офисные учреждения, аэропорты, вокзалы, метро, учебные заведения, госпитали и стадионы. Разрешается курить только на улице, но страшно представить, во что теперь они превратятся.

Китай принудительно бросает курить. Китай принудительно бросает курить
Источник: АР

Напомним, ранее Китай присоединился к антитабачной конвенции ВОЗ, но существенных изменений не произошло — ни пугающих картинок на пачках сигарет, ни роста цен на табачные изделия. Известно, что расстаться с пагубной привычкой Пекин пробовал и в 2009, и 2011 году. Однако потом все возвращалось на круги своя. Но теперь рассчитывают на прогресс — ведь сам Си Цзиньпин запретил чиновникам курить на публике.

 

Китай принудительно бросает курить. Китай принудительно бросает курить
Источник: АР

Читайте также:

'Убьют' ли курение за рулем?

В России серьезно уменьшилось число курильщиков и пьющих

Обсудить