В связи с подготовкой ко Дню России Красную площадь закроют на 5 дней

Москвичей не пустят на Красную площадь с 8 по 12 июня

Федеральная служба охраны заявила о закрытии Красной площади Москвы вместе с Мавзолеем Ленина с 8 июня для подготовки к празднованию Дня России, сообщает Русская служба BBC.

"В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню России, с 8 по 12 июня 2012 года Красная площадь и Мавзолей В. И. Ленина будут закрыты для посещений. Проход на территорию московского Кремля будет возможен со стороны Боровицкой башни", — отмечено в сообщении пресс-службы ФСО.

Красная площадь откроется только вечером 12 июня, когда пройдут праздничные мероприятия, связанные с Днем России. В 19:00 на площади начнется концерт, который продлится до полуночи. Ожидается, что в праздновании примут участие около 30 тысяч человек, передает МТРК "Мир".

Читайте также: Где отдохнуть после работы 1 июня

В то же время, на 12 июня в столице запланировано несколько митингов, включая оппозиционный "Марш миллионов". Власти города отказались согласовать маршрут шествия по Тверской улице, чтобы не мешать праздничной программе, рассказывает Лента.ру.

День России отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года праздник носит нынешнее название.

Обсудить