На Камчатке отказались от абортов в День защиты детей

Сегодня, в первый день лета, весь мир отмечает День защиты детей. По этому случаю во многих городах России пройдут праздничные мероприятия.

Первый Международный день защиты детей прошел в 1950 году. Инициативу поддержала ООН, после чего организация объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из основных направлений своей деятельности. В разных странах свои детские проблемы.

В развитых государствах — отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам. В Западной Европе озабочены слишком ранним сексуальным развитием детей, а в Японии опасность видят в разрушении традиционных методов воспитания и в широком проникновении западных привычек и форм поведения. В наименее развитых странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты.

В России, по данным соцопросов, главная угроза для подрастающего поколения — это насилие. На втором месте — негативная информация, потоком льющаяся на головы детей с экранов телевизоров и из интернета. Кроме того, родителей беспокоят алкоголь, сигареты и наркотики, а также вероятность того, что ребенок столкнется с неадекватным взрослым или педофилом.

По случаю Дня защиты детей во всех городах страны пройдут мероприятия, приуроченные к празднику. В Москве, например, детей угостят мороженым из ледяной пушки, а в Санкт-Петербурге построят дом из конфет. На Северном Кавказе, в Барнауле, Казани и Брянске пройдут парады колясок, которые преобразятся в танки, кареты, избушки на курьих ножках и так далее. В Томске День защиты детей отметят чемпионатом по бегу в ползунках.

Читайте также: На Площади Революции из пушки будут стрелять мороженым

На необычный шаг пошли на Камчатке — местные врачи отказались в этот день от абортов. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, учреждениями родовспоможения края поддержана инициатива Камчатского краевого отделения движения "Родительское собрание" и министерства здравоохранения края объявить 1 июня — Днем без абортов. В будет активизирована работа по профилактике и отказу от абортов.

Обсудить