В Америке раздали более шести тысяч георгиевских ленточек

В Америке добровольцы раздали более шести тысяч георгиевских ленточек. Сейчас акция проходит сразу в 40 городах, как в больших, так и не очень. В этом году ленточки впервые раздают не только русскоязычные соотечественники, но и коренные американцы, поддерживающие эту инициативу и планирующие принять участие в акции "Бессмертный полк". 

"В этом году мы видим очень большой интерес к акции со стороны американцев, — рассказал Кочан. — Они довольно активно выражают нам поддержку, вспоминают общую историю, военные годы и даже рассказывают нам о своих родственниках и знакомых, участвовавших во Второй мировой", — рассказал изданию представитель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в США Игорь Кочан.

На центральной площади Нью-Йорка Таймс-сквер только за один день представители общества "Русская молодежь Америки" вручили горожанам и туристам более тысячи Георгиевских ленточек с брошюрами, объясняющими суть акции.

Мероприятие проходило под запись "Песни американских бомбардировщиков", в основе которой лежит реальный эпизод войны — "Операция Гоморра" — бомбардировка Гамбурга авиационными силами коалиции летом 1943 года. Песня была создана почти сразу после этих событий и моментально стала шлягером у летчиков союзнических войск, а потом была переведена и на русский язык. Песня "Об американских летчиков" со словами "машина летит на честном слове и на одном крыле" в исполнении Леонида Утесова быстро стала хитом и в СССР.

На Таймс-сквер многие туристы и просто прохожие с удовольствием повторяли ее слова, интересовались историей создания. Несколько пар даже танцевали под музыку. "Неожиданно атмосфера центра Манхэттена стала напоминать военные годы, о чем с удовольствием говорили нам сами американцы", — рассказал Игорь Кочан.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в этом году жители почти 90 стран присоединятся к акции "Георгиевская ленточка". Символ Победы можно будет получить вплоть до 9 мая в городах по всему миру.

Большую часть ленточек раздадут в странах СНГ. Наибольший интерес к этой акции проявляют жители Молдавии, Белоруссии, Армении, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении. В Европе акции пройдет, в частности, в Италии, Германии, Греции. Популярна она в Турции, Индии и Китае.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить