В Кремле прошла церемония награждения Героев труда

Президент России Владимир Путин 1 мая вручил пятерым россиянам золотые медали "Герой труда". Торжественная церемония прошла в Кремле.

Звание "Герой труда" является вторым высшем званием в в иерархии государственных наград страны наряду со званием Героя России.

В 2015 году это звание присуждено тренеру сборной России по художественной гимнастике, главе всероссийской федерации по данному виду спорта Ирине Винер-Усмановой, генконструктору Московского института теплотехники Юрию Соломонову, учителю лицея №7 города Черняховска Калининградской области Галине Громовой, разливщику стали Новолипецкого металлургического комбината Юрию Савину и доярке ГУП "Насыр-Кортское" (Ингушетия) Марем Богатыревой, сообщает ТАСС.

Они награждены "выдающиеся результаты в государственной и общественной деятельности и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, науки, культуры, образования и спорта". 

В ходе церемонии президент напомнил, что церемония проходит накануне 70-летия Великой Победы. Владимир Путин отметил, что миллионы тружеников тыла сделали все для фронта, самоотверженным трудом была отстроена страна и после Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

"Сегодня Россия вновь доказывает, что может противостоять любым вызовам, решать самые сложные задачи. И как это было во все времена, движение страны вперед обеспечивают те, кто берет на себя ответственность, кто понимает, что от его личных усилий, от результатов труда зависит благополучие не только отдельных предприятий, целых отраслей, городов и поселков, но и всей страны", - подчеркнул Владимир Путин.

Общее число Героев труда России возросло до 15 человек.

Читайте также:

Герои Труда возродились. Кто они?

Тренер сборной РФ по синхронному плаванию: Звание Героя Труда - это очень престижно

Валерий Гергиев: Праздник 1 мая для людей труда - это основа основ

Обсудить