В РПЦ пояснили, откуда взялись слухи о здоровье Алексия II

В Русской православной церкви выяснили причину появления недавних слухов о резком ухудшении здоровья патриарха Московского и всея Руси Алексия II и возмущены попыткой ряда журналистов использовать в своей работе сплетни.

"Святейший Патриарх живет очень насыщенной, напряженной жизнью, отдавая всего себя своему служению. И у него, как и у любого из нас, есть право хотя бы иногда, несколько раз в году, побыть в одиночестве и заняться собственным здоровьем. Но не все это право уважают", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Заинтересовавшись истоками появившихся слухов, он выяснил следующее. "Кое-кто из российского "высшего света" хотел поговорить со Святейшим о своих делах - как всегда, самых важных на свете, - но не получил доступа. В итоге родилась обиженная сплетня: если уж даже со мной не разговаривают, то все совсем плохо... Пару дней эта сплетня гуляла среди чиновников и дипломатов, а затем, благодаря любителям жареных сенсаций, попала в Интернет и в эфир", - рассказал Чаплин.

Далее, по словам отца Всеволода, началась "грязная, безнравственная кампания". Так, один "парарелигиозный сайт" каждые несколько часов "выдавал по материалу, кричащему: "воссоединение с Зарубежной церковью под угрозой!», передает "Интерфакс". 

Он также призвал журналистов "все-таки писать правду и с ответственностью относиться к информации о любом человеке, тем более таком дорогом для многих наших сограждан, как Святейший Патриарх".

Отец Всеволод присоединился к словам руководителя церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергея Кравца, который предложил СМИ, некорректно писавшим о здоровье Святейшего, извиниться перед ним.