Московские профсоюзы и «партийцы» построились в колонны

Сегодня в Москве прошли праздничные шествия, которые в честь первого мая организовали профсоюзы столицы, а также политические партии.

Утром две колонны прошагали от Белорусского вокзала по Тверской - московские профсоюзы, а вслед за ней колонна «Единой России». По данным милиции всего было 45 тысяч человек. Празднично настроенные люди несли традиционные атрибуты «Первомая» - шарики, цветы, флажки.

На последующем митинге речь профсоюзных лидеров шла о безработице. Один из выступавших заявил, что москвичи не идут работать на строительные специальности из-за низкой зарплаты, на что председатель Могордумы Владимир Платонов ответил: «...нам не нужны привозные рабочие руки, создадим свой московский рабочий класс!».

Мэр Москвы Юрий Лужков, принявший участие в митинге, покритиковал федеральную думу и правительство за неработающие законы. Минимальную зарплату, поднятую сейчас до 1100 рублей, Юрий Лужков назвал «нищенской» и заявил: «Даешь минималку - 4100 рублей - по Федерации, везде, как в Москве!».

Представители КРПФ традиционно собрались на Калужской площади. Их маршрут - от памятника Владимиру Ленину до памятника Карлу Марксу.

Сторонники СПС, помимо шествия от Мясницких ворот до Москворецкой набережной, планируют прокатиться по Москва-реке на шести речных трамвайчиках. ЛДПР ограничится митингом с участие Жириновского, а «Яблоко» и вовсе решило не выводить своих сторонников, передает радиостанция «Маяк».

Обсудить