Сергей Канаев, руководитель "Федерации автовладельцев России": Новый стандарт водительского удостоверения соответствует международному: Правда.ру- последние новости о новых автоправах

Сергей Канаев: Новый стандарт водительского удостоверения соответствует международному

Начиная с первого апреля  на территории России вводятся новые категории прав на вождение автранспорта. Прокомментировал эти нововведния в интервью корреспонлденту Pravda.Ru  руководитель "Федерации автовладельцев России", директор Национального общественного центра Безопасности движения Сергей Канаев.

-С 1 апреля в России появились новые категории прав, которые были приняты ещё 5 ноября 2013 года. С чем связано введение новых водительских удостоверений? И есть ли в этом экономические причины?

-Я думаю, что экономические причины здесь ни при чем, никто не пытается на этом отмывать деньги. Просто  новый стандарт водительского удостоверения  теперь соответствует международному. Ничего здесь плохого нет точно. Никому срочно бежать менять водительское удостоверение не нужно, потому что замена будет осуществляться в процессе. Когда закончится срок действия старого водительского удостоверения, можно будет получить удостоверение нового образца.

Что касается введения новых категорий, то могу сказать, что весь цивилизованный мир уже идет по этому пути.

Говорят о том, что нужно водить новую категорию водительских удостоверений по той причине, что у нас очень большое количество транспортных средств выезжает сейчас на уличную дорожную сеть и на дороги общего пользования. Здесь нужно понимать, что ПДД должны как минимум знать все.

Хотя многие автовладельцы воспринимают эти нововведения как ужесточение, на мой взгляд тут ничего страшного нет.

Единственная проблема, которая на сегодняшний день действительно существует — это отсутствие обучающей базы. Нет ни методичек обучения на новые категории — квадроциклы, мопеды, не готово программное обеспечение для обучения в автошколах. Я уже не говорю о ПДД и экзаменационных билетах.

Поэтому несмотря на то, что тема очень актуальна, тем не менее мне кажется, что изменения осуществляются не совсем так, как нужно было бы.

Но будем надеяться, что на практике все сложится намного удачнее, чем в теории.

Читайте также: Экс-россиянин избежал тюрьмы за пьяное вождение, рассказав судье о работе на КГБ

Автошколы будут учить российских водителей вежливости на дорогах

Мифы и правда о женском вождении

Как вы считаете, введение новых категорий прав является правильным решением?

 

Обсудить