На юго-западе Москвы при строительстве метро обнаружили клад

Строители метро на юго-западе столицы нашли клад

При строительстве станции метро "Румянцево" на юго-западе Москвы нашли клад.

В столичном департаменте строительства сообщили, что необычную находку сделали во время выемки грунта на месте будущего тоннеля. Строители обнаружили тайник с тремя медными сосудами, в которых находились драгоценные камни и украшения.

В ведомстве отметили, что первый сосуд с драгоценностями нашли еще 17 февраля, после этого на стройку вызвали археологов, которым удалось найти еще два.

Читайте также: Семья из Калифорнии нашла сокровища в ржавых банках

Тайник находился на глубине двух метров. В горшках содержались женские украшения, изготовленные в 16 - начале 17 века. Среди находок есть и более ранняя работа - золотая двусторонняя подвеска с драгоценными камнями 15 века.

Эксперты считают, что, скорее всего, клад был зарыт в начале 16 века в период Смуты. Судя по всему, украшения принадлежали знатной семье и собирались не одно поколение. В настоящее время клад находится в Фондах Московского музея истории и культуры дореволюционного периода. Есть и предварительная договоренность, что часть украшений после открытия станции "Румянцево" выставят здесь на экспозиции.