Из Швейцарии в Россию экстрадируют обвиняемого в крупном хищении

Швейцария выдает РФ обвиняемого в хищении 28 млн рублей

gpШвейцария экстрадирует в пятницу в Россию Валерия Склярова, обвиняемого в мошенничестве и хищении 28 млн рублей, сообщает РИА Новости. "Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и 22 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации", - гласит официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Читайте: Медведев встретился с главами СК и Генпрокуратуры

"Установлено, что в период с 2005 по 2008 гг. Скляров, являясь активным участником преступного сообщества, совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ "РОСБАНК" и ОАО АКБ "Сберегательный банк РФ", ОАО КБ "Восточный", ООО КБ "Ренессанс Капитал", ЗАО АКБ "Русский Стандарт" на общую сумму более 28 млн рублей", - рассказали в Генпрокуратуре.

"В связи с тем, что Скляров скрылся от органов предварительного расследования, в январе 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2010 года - в международный розыск. В феврале 2011 года Скляров был задержан на территории Швейцарской Конфедерации", - отметили в ведомстве. "Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Склярова экстрадируют в Россию", - добавили в Генпрокуратуре.

Читайте также: Сотрудницу "Мастер-банка" подозревают в отмывавании миллиардов

Как передает "Фонтанка.Ру", в МВД России уточнили, что, по версии следствия, Скляров возглавлял банду, которая путем обмана побуждала граждан брать кредиты или становиться поручителями.

Обсудить