Евкуров: фрагменты двух убитых боевиков отправлены в Москву

Евкуров: в Ингушетии могли уничтожить 19, а не 17 боевиков

boevikiГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в ходе недавней спецоперации в республики могли быть уничтожены не 17, а 19 боевиков, сообщает РИА Новости. "Уничтожены 17 членов бандподполья. По предварительным данным, есть фрагменты еще двух человек, но надо проверить", - сказал Евкуров. По его словам, экспертиза будет проведена в течение ближайшей недели. Как пишет "Утро.ру", фрагменты двух тел отправлены на ДНК-экспертизу в Москву.

Кроме того, Евкуров рассказал, что восемь из уничтоженных боевиков уже опознаны родственниками, шестеро из них - жители Ингушетии, которых ранее объявляли в розыск. Глава Ингушетии также заявил, передает "Русская служба новостей", что Доку Умарова среди опознанных нет.

Читайте: Доку Умаров остался без врача и инсулина

Ранее сообщалось, что среди боевиков, убитых в минувший понедельник в результате спецоперации в Ингушетии, опознана шариатская жена лидера северокавказского бандпополья Доку Умарова. Имя женщины не сообщается. Это первое сообщение о том, что среди убитых боевиков есть женщина. До этого среди уничтоженных в результате масштабной операции в Сунженском районе Ингушетии были опознаны личный врач Умарова и помощник.

Однако высокопоставленный источник в силовых структурах Чечни заявил, что лидер запрещенного в России "Имарата Кавказ", скорее всего, покинул уничтоженную базу боевиков за несколько часов до спецоперации федеральных сил. "Он постоянно мигрирует, переезжает с места на место. База в Ингушетии - постоянный лагерь, в котором был размещен госпиталь. По оперативным данным, там действительно находился Умаров за несколько часов до авиаудара. Но, получив лекарства, он базу покинул. Сейчас он, вероятно, отсиживается у сторонников в той же Ингушетии", - заявил офицер.

Читайте также: Жена Доку Умарова убита в Ингушетии

28 марта в результате точечного удара ВВС и наземной операции силовики уничтожили базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов в Северной Осетии и Ингушетии. В ходе операции, по данным Национального антитеррористического комитета, задержаны двое участников теракта в московском аэропорту "Домодедово", который унес 37 жизней. Еще 17 боевиков уничтожены.

Обсудить