В России начафлся весенний призыв

Весенний призыв соберет меньше новобранцев, чем год назад

С сегодняшнего дня в России начинается весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. В ближайшие месяцы Минобороны намерено призвать на военную службу более 200 тысяч новобранцев, что примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года.

"Мы планируем призывать в ходе весеннего призыва 203,72 тысячи человек", - сказал замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. 

Эта цифра примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года. Такое уменьшение связано с решением Минобороны повысить "качество" призывного контингента. Генерал-полковник добавил, что в последующие призывы количество призываемых срочников будет на том же уровне, что и в нынешний весенний призыв, однако постепенно будет увеличиваться количество контрактников.

Читайте также: Германия отменила призыв. Сможет ли РФ?

Следующие призывы, по словам Смирнова, также будут в этих пределах, плюс-минус несколько процентов. Главная военная прокуратура опровергла сообщения СМИ о том, что с полиции снимут обязанность разыскивать лиц призывного возраста, уклоняющихся от службы в армии. Полицейские будут заниматься этим так же, как ранее милиционеры. 

Широкий общественный резонанс вызвала поступившая 14 января в Госдуму поправка в закон "О воинской обязанности", согласно которой предлагалось изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа, а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Минобороны с этого года официально разрешает родителям призывников и правозащитникам сопровождать срочников до места службы. В прошлом году ведомство вводило такую возможность в качестве практики.

Обсудить