Российским водителям поменяют права

ГИБДД начала выдачу новых водительских прав

Российские водители с сегодняшнего дня могут получить новые автомобильные удостоверения, дающие возможность управлять транспортным средством в любой стране мира. При этом старые права останутся в силе до истечения срока их действоия.

Новые права соответствуют всем международным стандартам, также они практически полностью защищены от подделки. На карточке все надписи продублированы на английском языке. На обратной стороне – штрих-код, в котором зашифрована вся информация о владельце. Сканерами для его считывания оборудуют все посты автоинспекции. На проверку личности водителя будут уходить считанные секунды.

Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей. Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 86,6 мм на 54 мм розово-голубого цвета и практически полностью соответствует международным стандартам. На лицевой части размещена традиционная информация: фамилия, имя, отчество, дата рождения, выдачи документа, окончание срока его действия, кем выдан, категория, подпись водителя и его фотография.

Более существенные изменения можно наблюдать на оборотной стороне удостоверения. С первого марта там указываются все категории (А, В, С, D, ВЕ, СЕ, DE, трамвай, троллейбус), для каждой из которых есть соответствующая графа, в которой записывается дата открытия той или иной категории, а также окончание срока его действия.

Как пояснил DriversMedia.ru заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов, никаких запретов и ограничений на использование прав старого образца не будет. "Если кому-то хочется стать владельцем новых прав, не дожидаясь окончания срока действия старых, то пожалуйста, — пояснил Борисов. — Но хотел бы обратиться к гражданам с просьбой не создавать дополнительный ажиотаж в экзаменационных подразделениях ГИБДД и не спешить сразу после первого марта менять водительское удостоверение, которое еще действительно".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *