Вступил в силу закон "О полиции"

Милиционеры за одну ночь стали полицейскими

В России сегодня вступил в силу закон "О полиции", подразумевающий реформу системы МВД. Не все милиционеры войдут в новую структуру: полицейскими станут только те, кто пройдет переаттестацию.

За два года планируется сократить на 20 процентов. Полицейских освободят от лишних функций, в том числе от проведения техосмотра машин или доставки повесток призывникам. Их главной задачей будет защита личности, общества и государства от противоправных действий. Особая роль отводится полиции и в работе по предотвращению терактов.

Читайте также: Нургалиев не навязывает "господ" полицейских

Как обращаться к полицейским, должно решить общество. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагал обращение "господин полицейский". В МВД считают, что обращение должно быть вежливым и не оскорбительным.

Читайте: ГИБДД просит водителей самим придумать обращение к инспекторам

Стоит добавить, что впервые полиция появилась в России в 1718 году — ее учредил Петр I. Генерал-полицмейстером Петербурга был назначен генерал-адъютант Девиер, причем подчинялся он не губернатору Меньшикову, а лично Петру. Помимо Девиера в штат новообразованного ведомства входили его заместитель, четыре офицера и 36 нижних чинов. Делопроизводством занимались дьяк и десять подьячих. При этом петербургская полиция не только следила за порядком в городе, но и выполняла хозяйственные функции.

Обсудить