Патриарх Кирилл попросил прощения у россиян

Чин Прощения совершил сегодня вечером в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл. Он отметил, что чувствовать свою неправоту и найти в себе силы попросить прощения у ближних - важный шаг в духовной жизни.

"Опасность переживаемого времени состоит в том, что из сознания людей вытесняется понятие греха, - отметил предстоятель. - Насаждается убеждение, что каждый человек себе хозяин: он - мерило добра и зла". То что человек ни перед кем, ни в чем и никогда не согрешает - является "глубочайшим заблуждением", подчеркнул патриарх. Это, по его словам, говорит о том, что человек утратил способность слышать Божий глас своей совести.

"Чем тяжелее преклонить колени, тем необходимее это сделать. Это - уже шаг от гордости, от надмения", - подчеркнул патриарх. "Когда угрызает нас совесть, не через убаюкивание себя, а через раскаяние" можно ее успокоить, - заметил предстоятель. Это, по его словам, "важный шаг в духовной жизни; первое испытание, чтобы стать на путь освобождения от греха". "И сегодня, когда слово "Прощение" снова возвращается в нашу жизнь, свидетельствует о многом", - считает патриарх.

Патриарх призвал всех христиан "попросить прощение у родных, у соседей, у сослуживцев". Патриарх первым преклонил колени перед прихожанами храма Христа Спасителя. А затем каждого благословил на начало Великого Поста.

Обсудить