В Москве можно поклониться Смоленской иконе Божией Матери

Поклонение Смоленской иконе Божией Матери "Одигитрия" началось в воскресенье в храме Христа Спасителя с Божественной литургии в честь шестой годовщины интронизации патриарха Кирилла. Первыми образу поклонились предстоятель Русской православной церкви и духовенство, передают РИА Новости.

В Москве святыня пробудет до 10 февраля, после чего вернется в Смоленск.

Доступ к иконе, выставленной около алтарной части собора в специальном киоте, поддерживающим необходимую температуру и влажность, будет открыт с утра до вечера десять дней. Вокруг храма Христа Спасителя уже подготовлены специальные оградительные конструкции, которые помогут организовать быстрый доступ верующих к образу.

Патриарха Кирилл сказал, что принесение иконы в Москву в очередную годовщину его интронизации стало для него "дорогим подарком".

Смоленская икона Пресвятой Богородицы известна на Руси с древнейших времен и издревле считалась символом заступничества Богородицы и защиты ею русских земель. Известно, что в начале XVII века при осаде Смоленска войсками Сигизмунда III башня, где находилась святыня, сильно пострадала, однако сам образ остался нетронутым. Во время войны 1812 года икона сопровождала Русскую армию. Перед легендарным Бородинским сражением ее обнесли по всем войскам, а затем в присутствии главнокомандующего и всей армии отслужили перед ней молебен.

Читайте также:

Всегда ли Богу угодна милостыня?

Крещение — великий день воды

Диаконисса — женское служение в Церкви

Непростая судьба Храма Христа Спасителя

Читайте последние новости на сегодня