За "смертоносной" шахтой будет следить отдельная инспекция

Создана государственная инспекция по надзору за промышленной безопасностью и охраной труда на шахте имени Засядько. Такой комитет появился в структуре территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

В состав нового органа вошли специалисты, которые имеют опыт работы в специализированных инспекциях пылегазового режима, охраны недр.

Создание инспекции, которая осуществляет надзор лишь на одном предприятии, называют беспрецедентным случаем. Следить за безопасным ведением работ будут непрерывно во все рабочие смены, передает Интерфакс.

В конце прошлого года на шахте им. Засядько произошло три аварии. Самая крупная трагедия за годы независимости Украины случилась 18 ноября. В результате взрыва метановоздушной смеси погибли более 100 горняков, 10 тел до сих пор не извлечены на поверхность.

1 декабря на шахте вновь произошел взрыв - 47 шахтеров были госпитализированы.На следующий день случилось новое ЧП - во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта погибли пять работников горноспасательной службы.


Обсудить