Журналист-мошенник взят под стражу

По решению Тверского районного суда Москвы взят под стражу журналист Олег Лурье. Он обвиняется в вымогательстве и мошенничестве в отношении известной бизнес-леди и ее супруга-политика. Следственный комитет при МВД России подтвердил его арест.

"В ходе расследования установлено, что Лурье, являясь генеральным директором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для опубликования статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство одной известной в России предпринимательницы, и пообещал разместить в печати материалы, ставящие под сомнение ее добропорядочность", - отмечается сообщении пресс-службы СК.

По данным Следственного комитета, за отказ от опубликования данной статьи Лурье потребовал 50 тысяч долларов. Получив отказ бизнес-леди в выплате незаконного вознаграждения, Лурье разместил на одном из интернет-сайтов недостоверную информацию.

Через пять месяцев он предпринял новую попытку вымогательства, теперь уже у супруга потерпевшей - известного в российских кругах политика. "Стоимость материала, наносящего серьезный урон репутации чиновника, составляла 30 тысяч долларов США. Получив жесткий отказ, журналист и на этот раз разместил свою статью в Интернете. А после ее размещения потребовал от политика 25 тысяч долларов за снятие материала с сайта", - цитирует СК агентство «Интерфакс».

"Обманув последнего в своих возможностях, он все-таки получил от него 15 тысяч долларов США. А материал к этому времени уже цитировали другие интернет-сайты", - подчеркивается в сообщении пресс-службы СК. Следствие продолжается.