В Петербурге голоса избирателей будут подсчитывать машины

В Санкт-Петербурге во время голосования на выборах президента РФ, назначенных на 2 марта, голоса жителей двух районов будут подсчитывать с помощью автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Они установлены Московском и Фрунзенском районах по решению Центральной избирательной комиссии России, сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Двести КОИБ разместят в ста помещениях для голосования, по два комплекса в одном помещении для голосования избирательного участка.

Такие комплексы уже использовались в Санкт-Петербурге на прошлых президентских выборах в 2004 году. Как отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов, эти комплексы имеют ряд серьезных преимуществ. Они автоматически подсчитывают голоса избирателей, накапливают и суммируют полученные данные. Кроме того, по окончании голосования на принтерах КОИБ печатаются протоколы участковых комиссий об итогах голосования.

Применение КОИБов способствует наиболее четкой формализации процедуры проведения голосования и повышения объективности подсчета голосов за счет снижения влияния человеческого фактора.

Обсудить