Ученые пересчитали рыб в Амуре

Дальневосточные ученые установили, сколько видов рыб обитают в реке Амур. Как сообщил РИА PrimaMedia директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов, эти данные получены в ходе работы по Программе комплексных иссле6дований в бассейне реки Амур.

Ранее считалось, что в Амуре обитают 108-110 видов рыб. Однако ученые установили, что в реке обитают 140 видов рыб, многие из них "заносные". Некоторые заносные виды вытесняют исконных обитателей реки. За время исследований в рамках программы, которая завершается в этом году, открыты новые виды рыб, насекомых, растений, собраны тысячи гербариев растений, грибов, коллекция из 3.5 тысяч насекомых.

В экспедициях, проводившихся в рамках комплексного исследования бассейна реки Амур, участвовали 188 сотрудников институтов ДВО РАН, а также представители других научных учреждений, вузов России. Были организованы комплексные исследования природной среды в бассейне реки Амур, научные экспедиции работали в Читинской, Амурской, Еврейской автономной областях, Бурятском автономном округе, Приморье, Хабаровском крае.