Омскую область засыпало оранжевым снегом

В Омской области выпал снег светло-желтого и оранжевого цвета с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Специалисты МЧС рекомендовали населению не использовать снег в хозяйственных и технических нуждах, а также ограничить выгул домашних животных и пребывание в этой зоне людей.

В пяти муниципальных образованиях Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. По предварительным данным, площадь выпадения этих осадков составила 1500 квадратных километров.

По данным МЧС, на этой территории около 1200 частных домов в которых проживает почти 2800 человек. Специалисты МЧС рекомендовали населению этих муниципальных образований не использовать снег в хозяйственных и технических нуждах, а также ограничить выгул домашних животных и пребывание в этой зоне людей.

«В настоящее время причины выпадения такого снега определить не можем из-за отсутствия результатов его анализа. Мы запрашивали информацию об аналогичных явлениях по России, похожие факты были, но только в одном из случаев условия выпадения такого снега были техногенные, во всех остальных – природные: водоросли, песок», - пояснил РИА «Омск-Информ» омский природоохранный прокурор Антон Герман.

Специалисты МЧС и Санэпидемнадзора взяли пробы, результаты анализов будут получены в ближайшее время, отметил представитель МЧС.