Русфонд заявил о пропаже миллионов рублей, собранных на лечение Жанны Фриске

В Следственный комитет России с требованием о возбуждении уголовного дела о хищении обратились представители благотворительной организации Русфонд, собравшей более 25 миллионов рублей на лечение от рака певицы Жанны Фриске. По информации фонда, большая часть этих средств со счета исчезла после ее смерти 15 июля 2015 года.

Русфонд принимал участие  в организованном "Первым каналом" сборе пожертвований и хранил полученные от телезрителей средства на своем счете, а затем перевел их на личный счет певицы, так как благотворительный фонд может хранить целевые пожертвования на своем счете не больше года.

Осенью 2014 года между фондом и Фриске был заключен договор, оформлявший этот перевод и дававший Русфонду право запрашивать отчеты о расходовании средств или требовать возврата денег, если такой отчет не предоставлялся. Организация уточняет, что при жизни Фриске Русфонду был предоставлен отчет о расходовании 4,1 млн рублей. В фонде считают, что оставшиеся более 20 млн рублей на момент смерти певицы еще находились на счете.

По прошествии полугода после гибели певицы ее родители и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев, вступили в права наследования ее имуществом - квартирой в Москве, домом в Подмосковье и личным счетом, на который были переведены пожертвования. В Русфонде полагают, что после этого эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

В сообщении отмечается, что фонд неоднократно направлял наследникам требования предоставить отчет о том, на что были потрачены деньги, однако ответа так и не получил. При этом в организации подчеркнули, что статья 582 Гражданского кодекса РФ дает жертвователю право при использовании пожертвованного имущества не в соответствии с указанной целью требовать возврата средств.

В связи с этим Русфонд 20 января обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить дело по факту хищения оставшейся суммы, собранной на лечение Фриске.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в январе 2014 года благодаря акции, организованной Первым каналом и "Русфондом", на лечение Жанны Фриске собрано около 50 миллионов рублей. Организаторы собирали деньги с помощью СМС-сообщений. Половина собранных средств затем была передана  на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить