Суд запретил "Триколор ТВ" транслировать песни Сургановой, Земфиры и Макаревича последние новости на сегодня, 18 августа 2014 года

Суд запретил "Триколор ТВ" транслировать песни Сургановой, Земфиры и Макаревича

Сражения вокруг авторского права и интеллектуальной собственности не прекращаются ни на минуту. Несмотря на то, что русский рок считается одним из самых народных жанров отечественной музыки, его исполнители выступают в авангарде тех, кто против бесплатного распространения своего творчества.

Девятый арбитражный апелляционный суд запретил крупному российскому провайдеру "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") транслировать 15 произведений, в том числе песни Земфиры и группы "Машина времени", без уплаты вознаграждения в пользу исполнителей, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Суд по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) также взыскал с "Триколор ТВ" 740 тысяч рублей в пользу исполнителей произведений и изготовителей фонограмм. При этом апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Москвы, который в апреле полностью отклонил иск ВОИС.

Кроме песен Земфиры и "Машины времени" в перечень запрещенных к трансляции произведений вошли песни групп "Чайф", "Ю-Питер", "Воскресенье", "Ноль", "Сурганова и оркестр" и другие.

Апелляционный суд установил, что "Триколор ТВ" осуществляет передачу в эфир опубликованных в коммерческих целях фонограмм путем вещания эфирных радиостанций в системе спутникового телевидения. В частности, перечисленные в данном иске произведения звучали в эфире "Нашего радио". При этом провайдер не производит авторские отчисления исполнителям и изготовителям фонограмм.

Суд второй инстанции посчитал неправомерными доводы арбитража Москвы о недопустимости и неотносимости доказательств, представленных истцом, — видеозаписи и заключения специалиста в области фонографического и музыковедческого исследования. Суд, в частности, отметил, что "на видеозаписи видно, что к телевизору подключено оборудование системы "Триколор ТВ", выбор радиостанции происходит в меню системы "Триколор ТВ" и на протяжении всей видеозаписи на экране присутствует бренд ответчика". Вместе с тем, апелляционный суд снизил сумму компенсации по сравнению с той, которую требовала ВОИС, — с 1,4 миллиона до 740 тысяч рублей.

Читайте также:

Макаревича могут лишить госнаград за антироссийскую политику

Русский рок: Пациент скорее жив?

Фестиваль "НАШЕСТВИЕ-2014" пройдет в Тверской области с 4 по 6 июля

Читайте последние новости на сегодня, 18 августа 2014 года