Голливуд вновь объявил забастовку

Члены Гильдии киноактеров США, недовольные ходом затянувшихся с лета переговоров с продюсерами об условиях оплаты труда и заявившие о намерении начать акцию протеста, начнут забастовку не раньше 1 декабря, сообщила во вторник представитель профсоюза Пэм Гринволт (Pam Greenwalt).

"Это связано с тем, что для официального объявления начала забастовки нам необходимо заручиться письменным согласием членов Гильдии. В течение нынешней недели и, возможно, в начале будущей, мы будем рассылать им соответствующие документы", - сказала Гринволт.

В минувшую субботу представители Гильдии сообщили, что начавшиеся еще минувшим летом переговоры с кинокомпаниями-производителями по вопросам размера оплаты труда, а также комиссионных отчислений от проката фильмов на высокотехнологичных носителях и в интернете так и не увенчались успехом, поэтому профсоюз вынужден начать информационную кампанию по поддержке грядущей забастовки.

Мировой экономический кризис также стал одним из факторов, провоцирующим акцию протеста актеров. На прошлой неделе представители крупнейшей в индустрии развлечений компании NBC Universal заявили, что сокращают расходную часть бюджета 2009 года на 330 миллионов фунтов стерлингов. Гильдия киноактеров США - крупнейший актерский профсоюз, он насчитывает около 120 тысяч членов.

Звезды Голливуда - Джек Николсон и Джордж Клуни - готовы поддержать нынешнюю забастовку членов Гильдии киноактеров США, подготовка к которой уже началась. Кроме того, профсоюз попросил о поддержке таких известных актеров, как Анжелина Джоли, Бен Стиллер, Холли Хантер и Вигго Мортенсен.

В случае, если забастовка будет официально объявлена, под угрозой может оказаться не только голливудское кинопроизводство, но и второй подряд сезон вручения наград в Голливуде. В прошлом году вручение премий "Золотой глобус" и "Народный выбор" прошло без участия актеров, в формате пресс-конференции и телемоста, практически до последних дней неизвестна была и судьба "Оскаров", передает РИА Новости.

Обсудить