Церемония вручения наград американской телеакадемии "Эмми" началась в США

60-я ежегодная церемония вручения наград американской телеакадемии " Эмми ", которую в прямом эфире транслирует местный телеканал ABC, началась в понедельник в Лос-Анджелесе. Как передает РИА Новости, в ближайшие часы станут известны названия лучших телевизионных проектов США и имена лучших актеров нынешнего телевизионного сезона.

Открыла церемонию знаменитая телеведущая Опра Уинфри, обратившаяся к собравшимся с краткой приветственной речью. "Телевидение приходит в наши дома, чтобы развлекать нас, но не только - оно также дает нам некоторые знания и иногда вдохновляет нас", - отметила Уинфри. "Иногда телевидение может нам заменить одну-две книги, а то и все пять", - пошутила она.

После выступления Уинфри на сцену вышли ведущие церемонии, которых, против обыкновения, в этот раз сразу пятеро: к Райану Сикресту, ведущему церемонию во второй раз подряд, присоединились топ-модель Хайди Клум (ведущая реалити шоу "Проект "Подиум"("Project Runway"), Хауи Мэндел (ведущий программы "Пан или пропал"("Deal or No Deal"), Джефф Пробст (ведущий игры "Последний герой"("Survivor") и Том Бержерон (ведущий легендарного телешоу "Танцы со звездами"("Dancing with the Stars").

Неожиданное для многих решение организаторов церемонии о том, что Сикресту нужны соведущие, было принято из-за крайне низкого рейтинга прошлогодней церемонии - ее посмотрели лишь 13,1 миллиона зрителей. Меньшую аудиторию трансляция собрала лишь единожды - в 1990 году, когда "Эмми" собрала у экранов 12,3 миллиона человек. Все ведущие, включая красавицу-топ-модель Клум, появились перед публикой в строгих черных костюмах.

После короткого обмена репликами о том, что Опра, собственно, уже сделала то, что положено хозяевам церемонии - а именно поприветствовала гостей, поздравила их с 60-летием премии и пару раз пошутила, трое из пяти ведущих удалились, оставив на сцене Хайди Клум с Томом Бержероном. Тот посетовал, что Хайди выбрала слишком закрытый наряд, вызвал на сцену из зала популярного актера Уильяма Шатнера, и вместе они сдернули с Клум брючный костюм, оставив хозяйку главного телеподиума страны в маленьком блестящем комбинезоне с шортами. После этого Клум кокетливо произнесла, - "Дамы и господа, прошу внимания, сейчас мы узнаем имя победителя в категории "Лучший исполнитель роли второго плана в комедийном сериале!", - и уступила сцену актрисе Тине Фей, которая сообщила публике, что лауреатом "Эмми" в этой номинации в третий раз подряд стал Джереми Пивен ("Окружение").

Как сообщили в оргкомитете церемонии, лидером по числу номинаций в нынешнем году стал многосерийный исторический телефильм "Джон Адамс" - он представлен в 23 категориях, следом за ним идут комедийный сериал "30 Rock" с Алеком Болдуином в главной роли (17 номинаций) и "Безумцы" (16 номинаций). В номинации "Лучший драматический сериал" представлены "Безумцы", "Юристы Бостона", "Ущерб", "Декстер", "Доктор Хаус", создатели которого победили в этой категории в прошлом году, и "Остаться в живых".

На награду в категории "Лучший комедийный сериал" претендуют "30Rock", "Умерь свой энтузиазм ", "Окружение", "Офис" и "Два с половиной человека". Претенденты на звание лучшего актера в драматическом сериале - Гэбриэл Бирн ("Терапия"), Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Майкл Холл ("Декстер"), Джон Хэмм ("Безумцы"), Хью Лори ("Доктор Хаус") и Джеймс Спейдер ("Юристы Бостона"). В номинации "Лучшая актриса драматического сериала" соревнуются: Гленн Клоуз ("Ущерб"), Салли Филд ("Братья и сестры"), Мариска Харгитэй ("Закон и порядок "), Холли Хантер ("Спасая Грейс") и Кайра Седжвик ("Доводчик").

В номинации "Лучший комедийный актер" представлены Алек Болдуин ("30 Rock"), Стив Карелл ( "Офис"), Ли Пэйс ("Мертвые до востребования"), Тони Шэлуб ("Дефективный детектив") и Чарли Шин ("Два с половиной человека"). За звание лучшего реалити-шоу будут, как и в прошлом году, соревноваться "Большие гонки"( The Amazing Race), American Idol" (на российском телевидении аналогичное шоу называется "Народный артист"), "Танцы со звездами" ("Dancing With The Stars"), "Проект "Подиум" ("Project Runway"), и "Главный повар"("Top Chef").