Сербия выбрала участницу "Евровидение-2008"

На популярном музыкальном конкурсе "Евровидение-2008", который пройдет в Белграде в мае, Сербию будет представлять певица Елена Томашевич. Конкурсный отбор на домашнее "Евровидение", которому в Сербии придается особое значение, транслировался по местному телевидению в ночь с понедельника на вторник.

Победитель выявлялся совместно решением присутствовавшего в зале жюри и голосованием телезрителей. Томашевич с песней под названием Oro ("Танец в хороводе"), исполненной в этнических мотивах, опередила девять других претендентов. Сербия получила право на проведение популярного шоу по итогам 2007 года, когда на конкурсе в Хельсинки победила певица Мария Шерифович с песней "Молитва".

Она поприветствовала участников нынешнего национального отбора на "Евровидение". "Как хорошо стоять здесь и не соревноваться", - прокомментировала свое появление на сцене Шерифович, которая затем исполнила несколько песен. "Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года. Сербия впервые принимает этот конкурс. "Евровидение -2008" станет самым представительным за всю историю соревнования. В нем примут участие исполнители из 43 государств.

Полуфиналы состоятся 20 и 22 мая, финал - 24 мая. Российскому участнику Диме Билану предстоит пробиваться в финал через предварительную стадию. Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах - "Белградской арене", способной вместить около 20 тысяч зрителей, передает РИА Новости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить