Эрмитаж попросил Мадонну не богохульничать в Петербурге

В концерте знаменитой певицы Мадонны, который пройдет 2 августа на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, не должно быть никакого богохульства. Так считает директор расположенного неподалеку от места проведения концерта Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Мы желаем гарантий того, что никакого богохульства на Дворцовой площади не будет. И хотя это можно назвать "нарушением свободы слова", но у нас на Дворцовой стоит ангел с крестом", - сказал Пиотровский. И вообще, на его взгляд, Дворцовая площадь - неподходящее место для концерта Мадонны.

Гвоздем выступления поп-дивы является ее появление в образе распятой на большом зеркальном кресте во время исполнения песни Live To Tell. Когда Мадонна только еще начинала шокировать публику этим номером, Ватикан выразил свое неодобрение, а Российская Православная Церковь назвала богохульством и оскорблением христианства этот номер во время выступления певицы в Москве два года назад.

Аллегория: Власти Петербурга назвали концерт Мадонны стихийным бедствием.

Запланированное петербургское шоу известной поп-дивы уже успело вызывать массу нареканий и скандалов. Главным поводом для претензий стали место и время проведения концерта, совпадающие с тредиционным празднованием Дня ВДВ - Дворцовая площадь, 2 августа. Городские власти, конечно, пообещали удалить десантников на безопасное расстояние, но они вряд ли так легко откажутся покинуть облюбованную точку в самом центре Северной столицы.

Члены петербургского Заксобрания считают, что проведение концерта в один день с праздником бравых вдвшников ставит под угрозу спокойствие горожан и накладывает на правоохранительные органы фактически невыполнимые обязательства по обеспечению безопасности обоих мероприятий. Депутат Олег Нилов также напомнил властям города, что 5 февраля 2008 года Куйбышевский районный суд признал факт нарушения прав граждан на доступ к объектам культурного наследия - в частности, к Александрийской колонне, - поэтому закрытие доступа на Дворцовую площадь 2 августа может рассматриваться как нарушение закона. "Отметелят охрану, ощиплют Мадонну, она уедет в свою Америку и не вернется", - заявил его коллега Алексей Ковалев.

Скидка на кризис: Мадонна споет в Петербурге почти задаром.

О организатор концерта Евгений Финкельштейн считает, что никаких проблем из-за совмещения Дня ВДВ с шоу Мадонны не возникнет. "Мы провели уже консультации с разными людьми, с теми кто имеет непосредственное отношение к милиции. Мы попытаемся, чтобы встреча прошла не на Дворцовой площади, а сразу же на Марсовом поле. Десантники оттуда на автобусах будут перевезены на Елагин остров. Это те, которые не пойдут на концерт Мадонны. Думаю, ничего страшного в этом нет", - заявил он на пресс-конференции.