Прогноз: десантники "отметелят охрану и ощиплют Мадонну"

В Санкт-Петербурге вяло, но планомерно развивается скандал вокруг концерта Мадонны, который состоится на Дворцовой площади 2 августа 2009 года. По времени и месту проведения это мероприятие совпадает с Днем ВДВ, а это может стать источником больших неприятностей.

Городские власти, конечно, пообещали удалить десантников на безопасное расстояние, но они вряд ли так легко откажутся покинуть облюбованное за долгие годы празднования место в самом центре Северной столицы. И тогда начнутся нешуточные беспорядки. Кстати, члены Законодательного собрания города в этой схватке "ставят" на ВДВшников.

С вопросом о том, кто из чиновников санкционировал проведение концерта западной певицы на Дворцовой площади именно 2 августа, к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обратился депутат Олег Нилов. По его словам, телевидение уже транслирует рекламу этого мероприятия, стартовала и продажа билетов, так что хода назад нет. А между тем на правоохранительные органы ляжет, возможно, непосильная задача - одновременно обеспечивать охрану порядка и на концерте Мадонны, и на гуляниях десантников. Нилов также отметил, что 5 февраля 2008 года Куйбышевский районный суд признал факт нарушения прав граждан на доступ к объектам культурного наследия, в частности, к Александрийской колонне, поэтому закрытие доступа на Дворцовую площадь 2 августа может рассматриваться как нарушение закона.

Скидка на кризис: Мадонна споет в Петербурге почти задаром.

"Отметелят охрану, ощиплют Мадонну, она уедет в свою Америку и не вернется", - заявил депутат Алексей Ковалев, предложив своим коллегам не протестовать против проведения концерта, который, по его мнению, "рассосется" сам собой. Но остальные члены ЗакСа были не столь оптимистичны и даже предложили перенести это шоу на "Петровский", где места значительно больше, а охране работать проще.

Со своей стороны организатор концерта глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн не считает, что из-за празднования дня ВДВ могут возникнуть проблемы с выступлением Мадонны. "Мы провели уже консультации с разными людьми, с теми кто имеет непосредственное отношение к милиции. Мы попытаемся, чтобы встреча прошла не на Дворцовой площади, а сразу же на Марсовом поле. Десантники оттуда на автобусах будут перевезены на Елагин остров. Это те ВДВшники, которые не пойдут на концерт Мадонны. Думаю, ничего страшного в этом нет", - заявил он на недавней пресс-конференции.

Имидж - ничто: Мадонна носит вещи своей 13-летней дочери.

Финкельштейн также призвал "не иронизировать по поводу ВДВ". "Ну собираются ребята второго числа, выпивают, но в принципе наша милиция уже привыкла к этому празднику. Она с ним легко справляется. С футболом справляется, с ВДВ справляется. Это работа милиции", - сказал он.

Как ранее писала "Правда.Ру", председатель городского Комитета по культуре Антон Губанков, комментируя предстоящий приезд Мадонны в Северную столицу, назвал ее концерт "стихийным бедствием" и отметил, что проведение этого мероприятия не согласовано с властями города - ни с представителями самого Комитета, ни с директором Эрмитажа.