Стали известны все обладатели "Оскара"

Стали известны лауреаты премии Американской киноакадемии "Оскар". Лучшим фильмом 2008 года признан "Миллионер из трущоб" британского режиссера Дэнни Бойла. Этот же фильм стал лидером по числу завоеванных наград - лента получила восемь золотых статуэток, включая и в номинации "Лучший режиссер года".

Картина рассказывает о бедном мальчике из Индии, который сумел победить в игре "Кто хочет стать миллионером?" благодаря живому уму, хорошей памяти и знаниям, полученным непосредственно из тяжелейшего жизненного опыта.

"Оскар" за лучшую мужскую роль получил Шон Пенн за свою работу в фильме "Харви Милк". А Кейт Уинслет стала "Лучшей актрисой года" за роль в фильме "Чтец".

На втором месте по числу полученных "Оскаров" - фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона". Он получил 3 "Оскара". На третьем месте - фильмы "Бэтмен: Темный рыцарь" и "Харви Милк" с двумя статуэтками.

81-я церемония вручения премии "Оскар" проходила в театре "Кодак" в Голливуде и завершилась около 8 часов утра по московскому времени.

Отметим, что за несколько дней до церемонии в интернете был опубликован якобы настоящий список с именами будущих лауреатов. Однако организаторы премии официально заявили, что это подделка. Представитель Американской киноакадемии Лесли Анджер отметила, что полный список лауреатов до начала вскрытия конвертов на церемонии известен только двум людям.

Между тем, в этом фальшивом списке действительно говорилось, что фильмом года будет назван "Миллионер из трущоб", и он же получит премию за лучшую режиссуру, а лучшей актрисой объявят Кейт Уинслет. Вот только с лучшим актером не угадали: им стал не Микки Рурк.

Обсудить