Названы лауреаты "АнтиОскара"

В Лос-Анджелесе накануне церемонии вручения премии "Оскар", которая пройдет сегодня, состоялась раздача статуэток "Золотая малина" - за самые сомнительные достижения в киноискусстве 2008 года.

Самым плохим фильмом признана картина "Секс-гуру", а исполнитель главной роли Майк Майерс заслужил победу в номинации "худший актер". Кстати, третья "Золотая малина" досталась этому фильму за работу сценариста.

Худшей актрисой назвали наследницу отелей и светскую львицу Пэрис Хилтон, которая сыграла в фильме "Красавица и уродина". Девушка стала еще и худшей актрисой второго плана за роль в фильме "Генетическая опера". А вот самым плохим актером второго плана признан Джеймс Бонд в отставке Пирс Броснан за участие в фильме-мюзикле "Мамма Миа". Звание худшего режиссера 2008 года досталось немцу Уве Боллу, снявшему фильмы "Во имя короля: История осады подземелья", "Тоннельные крысы 1968" и "Постал".

Читайте по теме: Американские киноакадемики выбрали обладателей "Оскара-2009"

"Золотая малина" присуждается ежегодно, начиная с 1981 года. Номинанты на премию определяются голосованием 687 членов "Фонда Золотой малины", проживающих в 45 штатах Америки и 19 других странах мира. Лауреатам вручается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 7%. Однако за всю историю премии лишь несколько лауреатов рискнули получить приз лично в руки.