Премию «Золотая малина» вручат в Голливуде

Вручение премии «Золотая малина» за самые сомнительные достижения в киноискусстве 2008 года состоится сегодня в Голливуде. По традиции церемония проходит на день раньше церемонии вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства - «Оскаров». Именно поэтому эту премию зачастую называют «Антиоскаром».

Среди номинантов на «Золотую малину» по итогам прошлого года - такие картины, как «Нереальный блокбастер», «Знакомство со спартанцами», «Явление», «Красавица и уродина», «Во имя короля: история осады подземелья», «Секс- гуру». На звание «худшего актера года» выдвинут Лэрри Кейбл Гай за участие в фильме «Бестолковая защита». В этот список попал также известный комедийный актер Эдди Мэрфи за киноленту «Знакомьтесь: Дэйв». Среди актрис список номинантов возглавляет Джессика Альба за участие в двух фильмах - «Глаз» и «Секс-гуру».

«Золотая малина» была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. В созданный им «Фонд премии «Золотая малина» входят 688 человек из 20 стран мира, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования по определению как номинантов, так и «лауреатов» этой антипремии.

Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 7%. Лидером по количеству «Золотых малин» является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды 10 раз, а номинировался на нее 30. Из знаменитостей лично получить «Золотую малину» осмелилась лишь Халли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках «Оскар», который она получила за ленту «Бал монстров».

Обсудить