Ющенко сделал Киркорова народным артистом Украины

Звезда российской эстрады Филипп Киркоров и его подопечная на «Евровидении-2008» Ани Лорак стали народными артистами Украины за второе место на конкурсе. Звание им присвоил Виктор Ющенко.

Смотрите фоторепортаж Новая пассия короля российского попа.

"Я бы хотел поздравить и Каролину (настоящее имя Ани Лорак), и Филиппа Бедросовича за ту работу, которая была сделана в рамках "Евровидения". Я хочу четко и ясно сказать - это была украинская победа. И те люди, которые работали на нее, достойны наивысших оценок от имени украинского государства", - сказал Ющенко, принимая их.

"Вы сделали колоссальный вклад в развитие наших двусторонних отношений", - сказал Ющенко, обращаясь к народному артисту России Киркорову, сообщает РИА Новости.

Напомним, что победу на конкурсе «Евровидения» одержал Дима Билан. Некоторые горячие головы на Украине – например, и.о. главы Национальной телекомпании Украины Василий Илащук, усомнился в итогах голосования, хотя представители "незалежной" дали Билану высший балл.

Отношения между Россией и Украиной обострились на уровне "Евровидения" ещё в прошлом году, после того как Верка Сердючка, словно откликнувшись на просьбы польских зрителей спела фразу, очень похожую на Russia, Goodbye! Как утверждает "Московский комсомолец", Сердючка отчетливо отчеканила Russia Goodbye – "попрощалась с Россией". После объявления результатов, поняв, что не займет желанного первого места, представитель Украины стал держаться поближе к Киркорову, который, в свою очередь, не успел радоваться успеху своего белорусского протеже.

В недалёком 2004 году победу на "Евровидении" одержала сексапильная Руслана Лыжичко, получившая впоследствии пост советника премьер-министра Украины, а затем ставшая депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина". По всей видимости, по однажды проторенному пути решил пойти и Филипп Бедросович, сделавший ставку на пышногрудую Ани Лорак. Но не удалось.

Как, впрочем, не удалось покорить музыкальный олимп и самому Киркорову, завоевавшему в 1995 году на этом конкурсе лишь 17-е место. С той поры певец и сосредоточил своё внимание на странах ближнего зарубежья, нарочито подчёркивая своё отношение к России. Например, на проходивший в Латвии конкурс "Евровидение 2003" Филипп Киркоров прибыл в составе украинской делегации. На карте участника, которую он носит на груди, значилось "Украина". "Так получилось, что меня аккредитовали от этой страны", - заявил популярный российский певец журналистам, пояснив, что приехал в Ригу накануне вечером, чтобы поддержать своим присутствием украинского участника конкурса Александра Пономарева.

Обсудить