Белоруссия выбрала своего участника «Евровидения-2009»

Белорусские зрители путем телефонного голосования выбрали того, кто поедет представлять страну на международном конкурсе песни «Евровидение-2009», который пройдет в мае этого года в Москве. Голосование состоялось после состоявшегося в Минске финального гала-концерта телевизионного музыкального проекта «ЕвроФест», организованного Национальной государственной телерадиокомпанией Белоруссии. Этот концерт начался вечером 19 января и транслировался в прямом эфире белорусского государственного телевидения.

Итогом голосования стало решение, что от Белоруссии на конкурсе будет участвовать певец Петр Елфимов. Артист представил на суд зрителей и слушателей песню, которая в переводе на русский язык называется "Глаза, которые не лгут". Исполнение этого произведения принесло ему успех. В 2004 году именно Елфимов завоевал гран-при Международного конкурса молодых исполнителей на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

В целом, отбор представителя Белоруссии на "Евровидение-2009" продолжался три с половиной месяца, и всего в нем участвовали 118 исполнителей. Помимо Елфимова, возможность побороться за право участвовать в конкурсе была предоставлена группе "Ветер в голове", исполнительницам Гюнеш и Доменике, а также группе "Лайтсаунд" вместе с певицей Дакотой, сообщает ИТАР-ТАСС.