БГ представит в Петербурге концерт "Аквариум International"

Поэт, композитор и певец Борис Гребенщиков отмечает свое 55-летие программой "Аквариум International" при участии международной команды музыкантов. Эти вечера пройдут сегодня и в воскресенье в Большом концертном зале "Октябрьский", на сцене которого пять лет назад он узнал, что награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 1У степени.

Заслуги Гребенщикова перед Отечеством заключаются в верности избранному пути, в котором он достиг редкого соединения демократичности творчества с высоким интеллектуальным наполнением, духовной свободы и признания в разных слоях общества. Свою аудиторию он значительно расширил просветительско-антологической программой "Аэростат", которую ведет на Радио России. На основе этих передач БГ готовит сейчас трехтомник "Аэростат". С 1973 года он лидер известной в мире группы "Аквариум".

Юбилейный состав "Аквариум International" будет состоять из 17 музыкантов - представителей разных стран. К Борису Гребенщикову и его группе присоединятся инструменталисты из Великобритании, Ирландии, Индии, Канады, Польши, США. Прозвучат любимые песни БГ разных лет, а также новейшие песни из будущего альбома "Белая лошадь" - "Hakuna Matata", "Анютины глазки", "Сокол", "Неизъяснимо". Сопровождать исполнение вместе с традиционными для Гребенщикова инструментами будут ирландская волынка, индийский ситар, китайский эрху, классический струнный квартет, передае ИАР-ТАСС.

Обсудить