В США пройдет юбилейная церемония вручения "Оскара"

Юбилейная, 80-я церемония вручения наград американской киноакадемии "Оскар" пройдет в США в воскресенье. Главным фаворитом на получение самой престижной мировой кинонаграды считается фильм "Старикам здесь не место" братьев Коэнов. На звание "Лучший фильм" также претендуют "И будет кровь", "Искупление", "Джуно" и "Майкл Клейтон".

На премию за лучшую мужскую роль номинированы Джордж Клуни, Дэниел Дэй-Льюис, Джонни Депп, Вигго Мортенсен и Томми Ли Джонс. В номинации "Лучшая женская роль" представлены Кейт Бланшетт, Марион Котияр, Джули Кристи, Лора Линни и Эллен Пейдж.

На премию за лучшую режиссерскую работу номинированы создатели картин "Скафандр и бабочка", "Джуно", "Майкл Клейтон", "Старикам здесь не место" и "И будет кровь". Российский кинематограф представлен в Лос-Анджелесе картиной Никиты Михалкова "12" и анимационным фильмом Александра Петрова "Моя любовь".

Кроме того, за "Оскар" поборется российский режиссер Сергей Бодров-старший, номинированный от Казахстана с исторической драмой "Монгол". Именно эта картина, вместе с фильмом "12", представлена в номинации "Лучший зарубежный фильм". Об этом сообщает Интерфакс.

Обсудить