Раймондс Паулс призывает не бойкотировать "Евровидение-2009"

Композитор Раймондс Паулс уверен, что Латвия не должна следовать примеру Эстонии и отказываться от участия в конкурсе "Евровидение-2009", который пройдет в Москве.

Из-за военного конфликта в Южной Осетии эстонцы рассматривают вопрос о бойкотировании международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве. Председатель правления Национальной телерадиовещательной корпорации Эстонии Маргус Алликмаа заявил, что вопрос о бойкоте конкурса необходимо вынести на всенародное обсуждение. Он предложил зрителям, авторам, исполнителям, продюсерам и всем заинтересованным лицам высказать свое мнение по этому поводу.

В министерстве культуры Эстонии идею поддержали. Там также подчеркнули необходимость связаться с коллегами из Литвы и Латвии, чтобы призвать их к аналогичным действиям. "Я категорически против того, чтобы смешивали культуру и политику, - сказал Паулс. - Латвия должна участвовать в "Евровидении-2009". Это ведь музыка, она вне политики и вне границ".

В этом году Евровидение выиграл российский певец Дима Билан. По правилам конкурса в следующем году смотр должен пройти на родине победителя, сообщает РИА Новости. 

Последние материалы