Финал "Евровидения-2009" приковал к телеэкранам рекордное число европейцев

Прямая трансляция финала музыкального конкурса "Евровидение-2009", проходившего в ночь на 17 мая в российской столице, собрала у телеэкранов рекордное число жителей Европы.

Как сообщили в Европейском Вещательном Союзе (EBU), финал популярного конкурса посмотрели более 122 миллионов телезрителей. В прошлом году шоу посмотрели 105 миллионов человек. Аудитория, смотревшая в этом году финал, в два раза превысила среднее количество зрителей субботнего прайм-тайма в 45 европейских странах и за ее пределами, в которых транслировалось шоу.

Читайте по теме: Рыбак удивлен выбором европейцев

"Каждый год миллионы зрителей от Исландии до Азербайджана смотрят конкурс песни "Евровидение". Это уникальный пример культурного события, которое объединяет людей всего континента на празднике национального многообразия Европы", - заявил директор Телевизионного департамента Eurovision TV Бьорн Эриксен.

Стоит отметить, что, по данным "Службы телевизионных измерений" (СТИ), в ночь на 17 мая доля финала "Евровидения" по Москве составила 73 процента (количество зрителей от числа смотревших телевизор в этот момент), что также стало рекордом. Прошлогоднее "Евровидение" смотрели 52,4 процента москвичей.

Напомним, что победителем состоявшегося в Москве конкурса этого года стал норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак с песней Fairytale ("Сказка").

Обсудить