Голливудский актер приговорен к трем годам тюрьмы

Знаменитый американский актер, чернокожий специалист по боевым искусствам и «тот самый» Блэйд - Уэсли Снайпс – получил обвинительный приговор суда. Актер удостоился максимального срока за неуплату налогов.

Накануне Снайпс был приговорен к трем годам тюремного заключения за экономическое преступление в период с 1999 по 2004 годы. Ранее с актера были сняты более серьезные обвинения - в мошенничестве и сговоре с целью ввести в заблуждение налоговую службу.

Обвинение в неуплате налогов на сумму в 2,7 миллиона долларов было предъявлено Снайпсу и еще двум соответчикам по делу в 2006 году. Как утверждали адвокаты актера, он не осознавал, что действует незаконно. В ходе судебного заседания адвокаты звезды представили три десятка писем от членов его семьи, друзей и коллег-актеров, в которых описывался его прекрасный характер. Защита настаивала, что Снайпсу будет достаточно условного наказания, так как ранее он к суду не привлекался.

Отметим, что приговоры в отношении «подельников» Снайпса - Эдди Рея Кана и Дагласа Росайла будут вынесены в ближайшее время. По версии следствия, Кан руководил фирмой, разрабатывавшей мошеннические схемы уклонения от налогов, а Росайл осуществлял бухгалтерскую деятельность с истекшей лицензией. Первому грозит до десяти лет лишения свободы, а второму - до шести, передает АР.