Рыцарю Маккартни исполнилось 65

Сегодня исполнилось 65 лет легендарному британскому музыканту, одному из членов «Битлз», композитору, сэру, рыцарю, кавалеру ордена Британской империи Полу Маккартни. Созданные им песни до сих поют люди самого разного возраста в самых разных уголках планеты.

Читайте: Этот день в истории.

Джеймс Пол Маккартни родился в 1942 году в Ливерпуле. Ещё будучи подростком, остался без матери. Хорошо учился в школе, однако, закончив её, не стал получать высшее образование, и с головой ушёл в рок-музыку. С возрасте «тинейджера» познакомился с Джорджем Харрисоном, а в 1957 году – с лидером группы «Кворримэн» Джоном Ленноном. С этого момента и начинается отсчёт истории «Битлз», хотя это название появилось не сразу.

В начале 1960-х гг. Маккартни вместе с «Битлз» целый год провёл в Гамбурге, а в 1962 году при участии ставшего продюсером группы Брайана Эпстайна оформился окончательный состав «битлов», - Леннон, Маккартни, Харрисон и барабанщик Ринго Старр (Ричард Старки). Маккартни выполнял роль бас-гитариста, периодически садясь за фортепиано.

Читайте: "Машина времени": 18 июня в мировой истории.

Хотя именно Маккартни своим судебным иском поставил точку в истории «Битлз» в 1970 году, он всегда относился к распаду группы с сожалением. Впоследствии биловские песни были включены в репертуар группы «Уингз» и в его сольные альбомы. Несмотря на солидный возраст, Маккартни продолжает быть активным музыкантом. В 2003 году он впервые выступил в Москве, а в 2004 году – в Петербурге.

В 1969 году Маккартни женился на Линде Истмэн, с которой он прожил 29 лет, и от которой у него родились трое детей, включая всемирно известного дизайнера Стеллу. Через некоторое время после смерти Линды он женился на лишившейся ноги экс-модели Хизер Миллз, от которой у него родился ещё один ребёнок. Этот брак скандально распался в прошлом году, судебный процесс продолжается до сих пор.

Маккартни сыграл огромную роль в развитии рок- и поп-музыки. Его песни And I love her, Yesterday, Michelle, Sergeant Pepper, Hey Jude, Back in the USSR, Let it be и многие другие вошли в сокровищницу мировой музыки ХХ века.

Обсудить