Фильм про Билла Гейтса победил на кинофестивале в Сан-Франциско

На 50-м Международном кинофестивале в Сан-Франциско картина про Билла Гейтса получила награду "Золотые ворота" в категории "Новый взгляд". Документальную ленту о владельце Microsoft под названием "Дорогой Билл Гейтс" сняла американский режиссер Сара Кристман.

Фильм длится всего 17 минут и посвящен компании Сorbis Corporation, основанной в 1989 году Гейтсом для приобретения прав на цифровые изображения произведений великих живописцев, графиков, скульпторов и фотографов. Сами шедевры при этом остаются в музеях, изображения в традиционных путеводителях и альбомах по искусству также принадлежат им, а права на цифровые изображения шедевров становятся собственностью компании Гейтса.

В фильме проводится параллель между золотодобычей, формированием архивов из раритетов и работой компании Microsoft. В базе Corbis хранятся 65 миллионов изображений известных произведений искусства, более чем 2,1 миллиона из них доступны для просмотра в Интернете.

Компания Corbis работала и с российскими музеями, сообщает РИА Новости. Большинство переговоров оказывались безуспешными из-за невыгодных для музеев условий. В случае заключения сделки музеи получали бы лишь небольшую часть прибыли от продажи цифровых изображений артефактов и лишались возможности продавать такие изображения самостоятельно.

В 1995 году Corbis подписала неэксклюзивное соглашение с Государственным Эрмитажем на право разработки и распространения цифровых изображений произведений искусства.

Обсудить