Сибирский депутат подал в суд за то, что его назвали Спанч Бобом

1:30

Депутат из Сибири выиграл суд против активиста, который сравнил его с мультгероем Спанч Бобом. За что придётся заплатить 50 тысяч рублей?

Активиста обязали заплатить депутату из Сибири 50 тысяч рублей компенсации за публичное сравнение последнего с популярным мультгероем. Решение вынес Челябинский областной суд, признав слово "Спанч Боб" порочащим честь и достоинство политика.

Ранее депутат Виталий Милонов и блогер Мария Погребняк устроили публичные разборки из-за призыва платить за труд домохозяйкам. 

Как сообщает "Царьград", общественник из Озёрска, недовольный работой депутата Евгения Зайцева, опубликовал пост, где сравнил народного избранника с анимированной губкой.

Ответчик счёл такие высказывания недопустимыми и обратился в суд. После первой неудачной попытки добиться справедливости, высшая судебная инстанция поддержала позицию депутата.

Помимо удаления комментариев, критик обязан возместить избранному лицу ущерб репутации в размере 50 тысяч рублей.

Тем временем потерпевший намерен продолжить борьбу и подать кассационную жалобу. Евгений Зайцев заявил, что автор поста занимается провокациями и пригрозил привлечением виновного к уголовной ответственности в случае повторного нарушения чести и достоинства должностного лица.

Уточнения

«Pest of the West» (в русском дубляже «Спанч Боб: Деспот запада») — 96-й эпизод мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны», который был показан 11 апреля 2008 года в США на телеканале «Nickelodeon», а в России — 28 марта 2008 года.

Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру