Литва не собирается бойкотировать "Евровидение 2009"

В Литве полным ходом идет подготовка к конкурсу «Песня песней Литвы», победитель которого поедет на "Евровидение 2009" и вопрос о бойкоте конкурса не рассматривала.

"Никто по этому вопросу не рассматривал никаких позиций. Всю работу мы сконцентрировали на конкурсе "Песня песней Литвы", победитель которого получит право ехать на Евровидение 2009", - заявил музыкальный продюсер Литовского национального радио и телевидения Йонас Вилимас BNS в пятницу. Конкурс "Песня песней Литвы" придет на смену проходившим до сих пор национальным отборочным турам "Евровидения".

В четверг появились сообщения о том, что в качестве протеста против действий России в Грузии Эстония может бойкотировать участие в конкурсе "Евровидение 2009". "Мы проведем публичные дебаты, должна ли Эстония принять участие в конкурсе "Евровидение" в Москве, или бойкотировать его в связи с агрессией России против Грузии", - заявил председатель правления Эстонского национального телерадиовещания Маргус Алликмаа.

Россия получила право на проведение "Евровидения" в 2009 году, когда на в Сербии прошлогоднем конкурсе победил представитель России Дима Билан.