Киномир замер в ожидании "Оскара"

Сегодня вечером в Лос-Анджелесе будут названы лауреаты премии "Оскар". 81-я церемония вручения наград Американской киноакадемии по традиции пройдет в центре Kodak Theatre, а ведущим в этом году будет актер Хью Джекман.

За победу в номинации "Лучший фильм" будут бороться картины "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Фрост против Никсона", "Харви Милк", "Чтец" и "Миллионер из трущоб". Авторы всех этих фильмов представлены в номинации "Лучший режиссер".

"Лучшим актером" могут быть названы Шон Пенн за роль в фильме "Харви Милк", Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Мики Рурк ("Рестлер"), Ричард Дженкинс ("Посетитель") и Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона").

Читайте по теме: Скандал на "Оскаре" - за неделю до церемонии

В номинации "Лучшая актриса" представлены Энн Хэтэуэй за роль в фильме "Танцы с Шивой", Анджелина Джоли ("Подмена"), Мэрил Стрип ("Сомнение"), Кейт Уинслет ("Чтец"), Мелисса Лео ("Замерзшая река").

Лидером по числу номинаций стала картина "Загадочная история Бенджамина Баттона" режиссера Дэвида Финчера с Брэдом Питтом, Кейт Бланшетт и Джулией Ормонд -в главных ролях. Эта психологическая драма с элементами мистиками по рассказу Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда выдвинута на премию в 13 категориях, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший актер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая операторская работа" и т.д.

Отметим, что за несколько дней до церемонии в интернете был опубликован якобы настоящий список с именами будущих лауреатов. Однако организаторы премии накануне официально заявили, что это подделка. Представитель Американской киноакадемии Лесли Анджер отметила, что подсчет голосов еще не окончен, а полный список лауреатов до начала вскрытия конвертов на церемонии будет известен только двум людям.

Обсудить