Писательницу Дарью Донцову обвинили в плагиате

229029.jpegСатирик Виктор Шендерович решил подать в суд на известную писательницу детективов Дарью Донцову. Он утверждает, что она без разрешения использовала в своей книге его метафору.

Наверняка все помнят фразу "В деревне Гадюкино дожди". Как выяснилось, она принадлежит именно Шендеровичу. Теперь, как пишет "Комсомольская Правда", сатирик требует с Дарьи Донцовой и издательства "Эксмо" 400 тысяч рублей за нанесенный ему моральный вред и нарушение авторских прав.

Конфликт возник из-за книги Донцовой "Император деревни Гадюкино", отмечает портал "Новости семь дней в неделю". Автор фразы будет защищать свою интеллектуальную собственность, которую, по его словам, присвоило и растиражировало издательство, в Коптевском суде города Москвы.

Знаменитая фраза про "деревню Гадюкино" взята из написанного Шендеровичем скетча "И коротко о погоде" в опубликованной им же книге "В деревне Гадюкино - дожди", напоминает радио Голос России.

К слову сказать, он обвиняет "Эксмо" еще и в том, что, заключив с ним договор на издание одного из произведений в 2001 году, оно выпустило дополнительный тираж, не поставив в известность Виктора Шендеровича.

Обсудить