Фредди Меркьюри стукнуло 60

Сегодня солисту легендарной британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри исполнилось бы 60 лет.

Читайте: Шоу Фредди Меркьюри продолжается.

Фаррух Бульсара (настоящее имя певца) родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар в персидской семье, исповедовавшей древнюю религию – зороастризм. В конце 1960-х гг. он поселился в Лондоне, где выучился на дизайнера. Там же он влился в состав группы Smile, где и начал свою сценическую карьеру под псевдонимом Фредди Меркьюри.

В 1971 году появилась группа Queen, и Меркьюри стал её солистом. Впоследствии вместе с гитаристом Брайаном Мэем, барабанщиком Родером Тейлором и басистом Джоном Диконом Меркьюри стал творцом неподражаемого явления, поучившего название «квиномания». Группа создала множество хитов – так, We will rock you и We are the champions стали гимном спортивных болельщиков. А в середине 1980-х гг. музыканты Queen стали авторами песен к фильму «Горец».

Меркьюри пробовал себя и отдельно от группы. Так, в 1988 году он вместе с испанской оперной примой Монтсеррат Кабалье записал песню, ставшую гимном летней Олимпиады в Барселоне в 1988 году. Меркьюри умер от СПИДа 24 ноября 1991 года, и незадолго до смерти была записана самая трагическая композиция Queen – The show vust go on , представлявшая собой своего рода завещание.

"Если мне суждено умереть завтра, я не буду сожалеть. Я действительно сделал все, что мог", - сказал однажды певец. Однако и после смерти он продолжал «работать» - он стал отцом-основателем фонда по борьбе сл СПИДом, который оказывает помощь людям, страдающим от этого страшного заболевания.