Экс-чиновника Росрыболовства подозревают в краже миллиарда

Бывший сотрудник Росрыболовства подозревается в хищении более 283 миллионов рублей. Следователи также проверяют информацию о возможных хищениях этим же чиновником примерно 800 миллионов рублей. 

Речь идет о бюджетных деньгах, выделенных Федеральным агентством по рыболовству на строительство Дальневосточного научно-исследовательского флота, говорится на сайте Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России. В совершении противоправных действий подозревается один из бывших чиновников Рыболовства, который в 2007 году поспособствовал заключению госконтракта с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна.

После того как работы якобы были окончены, компании были перечислены 283 миллиона рублей. Полиция утверждает, что контракт был выполнен только на бумаге - фактически достройка судна не была окончена, а документы о завершении работ сфальсифицировали, передает BFM.ru. По версии МВД, поступившие на счет коммерческой структуры деньги были перечислены нескольким фирмам-однодневкам. Чиновник уволился с госслужбы и возглавил компанию-подрядчика, которой государство оплатило несуществующие работы. В отношении него заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте также: Жадный чиновник присвоил полтонны конфискованной икры

Как сообщает "Фонтанка.Ру", в настоящее время проверяются также сведения о возможных хищениях около 800 миллионов рублей по аналогичным государственным контрактам, заключенным Росрыболовством.

Обсудить